В ПГЛУ открылся Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе»
В Пятигорском государственном лингвистическом университете открылся Шестой международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество». В каждом из симпозиумов Конгресса запланировано участие известных российских и зарубежных ученых, политиков и общественных деятелей.
В ходе конгресса принял участие и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. «Кавказ – особый дар Бога, многоцветие народов, культур, языков, традиций. Кто-то скажет, что это проблема для России. Нет, это наше богатство, общее достояние» — сказал Владыка, открывая Конгресс, .
Масштабным и значимым мероприятием назвал Конгресс ректор ПГЛУ, председатель организационного комитета Конгресса Александр Горбунов. Он напомнил, что «Мир на Северном Кавказе» проходит в Пятигорске в шестой раз. В нем как в очной, так и в заочной форме примут участие более 700 участников, представляющие 50 регионов Российской Федерации и страны зарубежья, такие как: Азербайджан, Узбекистан, Украина, Казахстан, Румынии, Греция, Абхазия, Грузия, Швеция, Новая Зеландия.
На открытие Конгресса прибыли генеральные консулы Белоруссии, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Франции, Турции; а также сотрудники Министерства иностранных дел РФ, представители аппарата полпреда Президента в СКФО, представители Правительства и Думы Российской Федерации и Ставропольского края.
Оценивая задачи Конгресса, Владыка Феофан подчеркнул: «Точку в нашей работе можно ставить лишь тогда, когда будут перекованы все мечи на орала, когда исчезнет деление на «ваших» и «наших». Ведь мы – россияне – граждане единого государства, и важно, чтобы это единство было не просто декларацией или чьей-то «заветной целью», а стало бы нормой, образом жизни».
Участники Конгресса выразили уверенность, что результаты общей работы отразятся как в приумножении фундаментальных научных знаний, так и в практическом решении актуальных задач, стоящих перед Северным Кавказом и Россией в целом.

